Безопасность дорожного движения

C 2014 года в школе обучается класс ранней профилизации  "Юный инспектор движения" Ребята участвуют в акциях, ведут пропаганду безопасного поведения на дороге. Проводят мероприятия среди учащихся школы.

Юные инспектора движения провели акцию среди учеников и родителей "Ребенок главный пассажир"

ВАЖНО ЗНАТЬ И СОХРАНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ!Информация о ДТП на территории Сковородинского района за 9 месяцев

ВНИМАНИЕ!

«Автокресло – детям!»

На территории Сковородинского района за 9 месяцев 2015 года зарегистрировано 4 ДТП (2014 - 5) с участием несовершеннолетних, в которых 1 (2014-1) ребенок погиб, 5 (2014 - 6) получили травмы. По вине несовершеннолетних в 2015 году зарегистрировано 1 ДТП (2014 - 1). Во всех ДТП, зарегистрированных в 2015 году, пострадавшими являются дети-пассажиры (2014 год - 2 ДТП, в которых 2 ребенка-пассажира получили травмы):

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров, пресечения нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах, привлечения внимания общественности к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма, в период с 26 октября по 18 ноября 2015 года на территории Сковородинского района будут проводиться профилактические мероприятия «Автокресло – детям!». В рамках которых, особое внимание будет уделяться отработке нарядами ДПС образовательных учреждений в период подвоза к ним детей, выявлению нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах.

Госавтоинспекция напоминает, сто согласно п.22.9 Правил дорожного движения «перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств (автокресел), соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств (автокресел). Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла».  Нарушение данного пункта ПДД влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей (ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ).

Л.Ф. Черных

Врио начальника ОГИБДД ОМВД России

по Сковородинскому району

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ИНФОРМИРУЕТ:

О световозвращающих элементах

Световозвращающие элементы (световозвращатели) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику.

Предназначение световозвращающих элементов

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 № 1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации (далее – Правила).

Согласно новой редакции Правил с 1 июля 2015 года, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Информация размещена на Интернет – сайте www.gibdd.ru

«  Июнь 2018  »