Наша школа

Наш поселок расположен на левом берегу реки Уруша, которая начинается на южных склонах Урушинского хребта, впадая в Амур тремя рукавами.Длина реки 200 км. Первые поселения на берегу этой реки появились около 1904года, когда тянули телефонно — телеграфную линию.Иркутск - Хабаровск», на месте Уруши, среди непроходимого леса,расположился стан рабочих этой организации .Позднее, примерно в 1906 году, было основано зимовье, расположившиеся под сопкой Пионерской. Местным населением были эвеки  (орочи), занимавшиеся, главным образом, охотой. Зимовье стало разрастаться в поселок.1909 — первое упоминание о школе на прииске "Пионерский", где учились дети рабочих прииска.Осенью 1910 года застройщиками —арендаторами открыта школа в самом поселке. Она находилась в жилом доме,разделенном на две половины. В одной жил учитель, а во второй стоял по середине длинный стол на ножках в перекрёст, две лавки, а перед столом — доска на ножках.Занятия проводились не регулярно.Учебников не было. Немного научаться читать, считать, писать — на этом учеба заканчивалась.
      Строители двигались от реки на восток, создавая железнодорожные сооружения: водокачку, здание вокзала,привокзальные постройки, Депо для захода паровозов и жилые дома. В одном из таких домов — казарме в 1911 г. открылась железнодорожная однокомплексная школа.В этой казарме для школы была выделена одна комната, вторую, маленькую занимал учитель. По данным архивам в поселке Уруша в 1911 г. было 116 людей. В школе училось 12-16 человек. Первой учительницей была
Мстиславская Любовь Дмитриевна.  В школе стояли 4 стола и короткие скамейки, были картины, таблицы умножения,прописи, учебники, несколько книжек для чтения . Писали дети на грифельных досках.Такая школа существовала до 1917 г. С осени 1917 г. работали 2 учителя  с четырьмя классами, которые насчитывали 32 ученика. В 1923 г. школу перевели в отдельное здание по улице Партизанской.
«  Август 2019  »

mbou-urusha.ucoz.ru © 2019