Профессиональное самоопределение обучающихся в условиях профориентационной работы

Профориентационная работа является естественным продолжением всей педагогической работы с учащимися и в каком-то смысле является ее логическим завершением. В настоящее время система профориентационной работы включает в себя деятельность по следующим направлениям: профессиональное просвещение, включающее профинформацию, профпропаганду и профагитацию; предварительная профессиональная диагностика, направленная на выявление интересов и способностей личности к той или иной профессии; профессиональная консультация, нацеленная в основном на оказание индивидуальной помощи в выборе профессии со стороны специалистов- профконсультантов; профессиональный отбор (подбор) с целью выбора лиц, которые с наибольшей вероятностью смогут успешно освоить данную профессию и выполнять связанные с нею трудовые обязанности; социально-профессиональная адаптация; профессиональное воспитание, которое ставит своей целью формирование у учащихся чувства долга, ответственности, профессиональной чести и достоинства.
                 П.г.т.Уруша является железнодорожным поселком, основная масса рабочих мест - железнодорожники. Обучающиеся 6-9 классов в течение учебного года посещают кружок "Юный железнодорожник". Данное направление ведет сотрудник ОАО РЖД. Во время летних каникул ребята проходят практику на Малой железной дороге в г. Свободный. Обучающимся имеющие успехи в данном направлении предлагают целевое направление от ОАО РЖД
                 Увлеченные профессией вожатого, учителя посещают "Педагогический класс" .Данное направление работает 4 года и приносит свои плоды. Ежегодно ученики проходят практику в летних пришкольных лагерях и в палаточном лагере. МЫ сотрудничаем с БГПУ. Окончив Педагогический класс каждый ученик получает удостоверение. Ежегодно выпускники нашей школы поступают в педагогические колледжи и университеты. 2017 год - 6 чел, 2018 - 3 чел, 2019 - 2 чел, 2020 - планируют 3 чел.
                Традиционно классные руководители организуют экскурсии на предприятия района и области: Космодром "Восточный", воинская часть, медицинские учреждения, пожарная часть, Сбербанк , РЖД, администрация района. На экскурсиях ученики ближе знакомятся с деятельностью работников.
               В 2019 годы 5ть наших учеников приняли участие в проекте "Кадры будущего" . Во время проведения 2х смен учащиеся познакомились с профессиями, которые необходимы в нашем регионе. После посещения смены, совместно с учителем Толопиловой Н.Ю. был организован круглый стол для учеников 9-11 классов, на котором были переданы знания и опыт, полученные на смене "Кадры будущего"
               В 2019 году были проведены часы общения о проекте World Skills среди учащихся 8-11 классов. Ученица нашей школы, Семенец Ксения посетила данное мероприятие в городе Казань.
               Важным звеном в системе профориентации учащихся является работа с родителями. Желания родителей и профессиональные намерения школьников во многих случаях не совпадают. В школе организована специальная работа с родителями, направленная на оказание помощи семье в подготовке детей к труду и выбору профессии. В 2019 году проведено родительское собрание на тему : "Профессии будущего - куда пойти учиться". Участие семьи, как социального и воспитательного института, подчеркивает двойственность профориентации — как проблемы общественной и педагогической.
               Профориентация в школе реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с обучающимися. На каждом периоде школьного этапа необходима реализация различных целей профориентационной работы:
‒ начальная школа (1–4 классы)- формирование представлений о мире профессий, о понимании роли труда в жизни человека через участие в различных видах деятельности, дети знакомятся с новыми профессиями через игры, упражнения, беседы, экскурсии, знакомства с представителями профессий.
‒ основная школа (5–7 классы)-развитие интересов и способностей, связанных с выбором профессии. На классных часах с ребятами проводятся беседы, дискуссии, анкетирование и встречи с интересными людьми. Групповые формы работы повышают интерес к выбору профессии, дают возможность лучше понять основания этого выбора, расширить и уточнить его. С удовольствием ребята играют в игры «Моя будущая профессия», «Открытие фирмы» и др. так как игры позволяют в значительной мере усилить процесс профессионального консультирования и обучения детей выбору профессии.
‒ основная школа (8–9 класс) — формирование профессиональной мотивации, готовности к самоанализу основных способностей и склонностей В 9 классе на уроках технологии большое внимание уделяется следующим разделам: «Представление о себе и своих возможностях в профессиональной деятельности», «Проектирование пути к своей профессии» и т. п. С обучающимися 8–9 классов проводятся тренинги, анкетирование и ролевые игры: «Для чего я учусь?», «Угадай профессию» и т.д, разрабатываются памятки по правильному выбору профессиональной деятельности.
‒ средняя школа (10–11 классы) — формирование ценностно-смысловой стороны самоопределения, определение профессиональных планов и намерений обучающихся, развитие способностей через углубленной изучение отдельных предметов. Проводятся круглые столы, диспуты «Правильность выбора профессии», деловые и ролевые игры «Я в мире профессий», «На пороге взрослой жизни», а также диагностическая и консультативная работа в тесном сотрудничестве со специалистами Центра психолого- педагогической поддержки несовершеннолетних «Диалог» и т. д., ежегодное посещение выставки «Образование от А до Я», участие в городском проекте «Профи-дебют: масштаб-город», центры профессионального тестирования, центры занятости, учебные заведения города, олимпиадное движение, Интернет- ресурсы.

План профориентационной работы МБОУ СОШ п.г.т. Уруша

«  Сентябрь 2020  »