Рекомендации для родителей, обучающихся:
Дистанционное обучение - серьёзный вызов для детей и родителей, жёсткий тест на степень самостоятельности и ответственности детей, на умение организовывать свою жизнь и управлять ею, на сформированность умения учиться.
Однако, не всё так однозначно. Дистанционное обучение можно использовать как позитивное решение. Особенно это касается старшеклассников. Можно заниматься в более интенсивном режиме: проходить материал быстрее, чем в классе, глубже окунаться в интересные темы, проходить дополнительные курсы и вебинары.
Для оптимальной организации процесса дистанционного обучения хотелось бы дать родителям несколько практических советов:
1. В сложившейся ситуации важно наладить с ребенком диалог, уважительное дружелюбное общение.
2. Ребенок должен сам понять, что дистанционное обучение - это та же школа, только в других условиях.
3. Важно соблюдать привычный распорядок дня: время сна и бодрствования, время начала уроков, переменки, перерыв на обед и пр. Резкие изменения в режиме дня могут привести к излишнему напряжению и стрессу.
4. Очень важна организация рабочего места. Кроме того, что всё необходимое должно находиться в зоне доступности руки, рекомендуется все гаджеты оставлять в другом помещении. Также ребенок должен иметь возможность работать сосредоточенно, не отвлекаясь на внешние раздражители. Поэтому постарайтесь ограничить доступ домочадцев и домашних животных к рабочему месту ребёнка.
5. Планируйте с ребёнком дела на предстоящий день заранее. Важно, чтоб у ребенка всегда были часы в зоне видимости. Вечером сверяйте план и его выполнение.
6. В конце каждого дня обсуждайте с ребёнком успехи и неудачи за день. Стройте планы на завтра. Совместно ищите решения в спорных ситуациях. Не скупитесь на слова поддержки и объятия.
7. Если ребенку трудно, страшно, тревожно, и Вы понимаете, что своими силами не справиться, то Вы всегда можете рассчитывать на помощь классного руководителя и школьных специалистов.
Рогова Олеся Владимировна, педагог-психолог МБОУ СОШ п.г.т.Уруша

Уважаемые обучающиеся, педагоги и родители (законные представители)!
За последние несколько недель наша жизнь очень изменилась. В школе ввели дистанционную форму обучения, с друзьями невозможно увидеться вживую, практически все мы находимся в режиме самоизоляции. В этой ситуации главное сохранять спокойствие и терпение. Нелегко адаптироваться к новым условиям, но очень важно попробовать сосредоточиться на возможностях, которые появились, а не думать о лишениях и трудностях. Именно такой подход можно назвать оптимизмом.
Чтобы облегчить этот период жизни мы разработали несколько памяток (рекомендаций), которые помогут снять тревогу и поддерживать позитивный настрой:

1. КАК РОДИТЕЛЮ ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СПРАВИТЬСЯ С ВОЗМОЖНЫМ СТРЕССОМ ПРИ ВРЕМЕННОМ НАХОЖДЕНИИ ДОМА
2. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ, ИСПЫТЫВАЮЩИХ БЕСПОКОЙСТВО ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА И САМОИЗОЛЯЦИИ
3. РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ ДЕТЕЙ, ВРЕМЕННО НАХОДЯЩИХСЯ НА ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ В УСЛОВИЯХ САМОИЗОЛЯЦИИ
4. РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАЩИМСЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧЕГО ДНЯ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ
5.ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ -НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
6. ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ И ОБУЧАЮЩИМСЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

- Федерация психологов образования России
- Рекомендации школьникам о дистанционном обучении.
- Психологи – родителям: как организовать обучение ребёнка на дому и не поддаться панике.

«  Сентябрь 2020  »

mbou-urusha.ucoz.ru © 2020