Воспитательная работа

Концепция воспитательной системы школы выстраивается с ориентацией на модель выпускника как гражданина-патриота, образованного человека, личность свободную, культурную, гуманную, способную к саморазвитию. Такой системный подход позволяет сделать педагогический процесс более целесообразным, управляемыми и самое важное, эффективным. Вся воспитательная работа в школе основывалась на потребностях и интересах детей, традициях школы, культурном наследии, необходимых для личностного роста ученика. Основной целью воспитания ставилась поддержка ребенка на пути обретения им свободоспособности, т.е. развитие самосознания, приобщение к культурным ценностям, освоение cоциальных и культурных компетенций.
Подводя итоги воспитательной работы за учебный год, следует отметить, что педагогический коллектив школы стремился успешно реализовать намеченные планы, решать поставленные перед ним задачи.
Основополагающие документы для организации воспитательной работы в школе:
1.  Концепция воспитания.
2. Федеральный закон «Об образовании»
3. Конвенция  о правах ребенка.
4.  Программы воспитания:
- «Десятилетие детства»
- «Здоровье в твоих руках»
  1. Календарный план воспитательной работы на 2019-2020 уч. год
  2. Планы работы классных руководителей
  3. Отчет о реализации плана воспитательной работы за год
  4. Локальные акты, определяющие принципы воспитательной деятельности
Главная идея воспитательной системы школы:Ведущая идея складывающейся воспитательной системы школы -развитие успешной личности школьника, его интересов и способностей, подготовка к творческому труду в различных сферах научной и практической деятельности
Цель воспитательной работы школы на 2019-2020 уч. год:
-Создать условия для развития творческих индивидуальных способностей личности ребенка, формирования человека с высоким самосознанием, обладающего нравственной зрелостью, активной жизненной позицией, способностью ценить себя и уважать других.

Задачи:
  1. Поддерживание и укрепление школьных традиций, способствующих созданию общешкольного коллектива и укрепляющих его жизнь.
  2. Гуманизация воспитательного процесса, выражающаяся в создании условий для всестороннего развития личности, для побуждения ее к самоанализу, саморазвитию, самовоспитанию.
  3. Воспитание высокой нравственности, патриотизма, культуры поведения и общение, любви к прекрасному, способности к сохранению и воспроизводству общечеловеческих ценностей.
  4. Совершенствование оздоровительной работы с учащимися и привитие навыков здорового образа жизни.
  5. Совершенствование системы семейного воспитания, повышение ответственности родителей за воспитание детей, правовая и экономическая защита личности ребенка.
  6. Воспитание  в  детях толерантного отношения к происходящим событиям и    окружающим людям.
  7. Создание     в       школе      благоприятной     психологической   атмосферы, способствующей   раскрытию  потенциала  каждого  ребёнка.
Развитие     школьного     ученического     самоуправления,       активизация деятельности    детей

План работы ВР на 2019-2020 учебный год
Система организации воспитания и социализации обучающихся 2019-2020 учебный год