Главная » 2016 » Март » 28 » Безопасность на дороге
Безопасность на дороге

В  2016 году на территории Сковородинского района по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарегистрирован рост количества ДТП с участием пешеходов, так за 2 месяца этого года произошло 4 ДТП, в которых 3 пешехода получили травмы различной степени тяжести. Все дорожные аварии произошли в темное время суток, ни у одного из пешеходов не было светоотражающих элементов на одежде.

Поскольку наибольшее количество происшествий с пешеходами происходит в сумеречное и темное время суток (их количество в  3 раза выше, чем в дневное время), основной  причиной считается плохая видимость пешеходов на дороге. Стать видимым в темноте для водителя – означает стать защищенным от наезда автомобиля.

К сожалению, освещение на дороге, особенно в условиях яркой городской среды,  является недостаточным для водителя, чтобы распознать с дальнего расстояния, движущегося по дороге пешехода.

Основным инструментом для повышения видимости пешеходов становится использование (ношение) специальных световозвращающих элементов на одежде. Световозвращающие элементы – это единственное средство, позволяющее  увеличить контраст по сравнению с окружающей средой, и быть видимым на дороге в свете автомобильных фар. При этом световозвращающие элементы должны быть одеты по принципу 360º - со всех четырех сторон, чтобы пешеход был виден обоим потокам движения, вне зависимости, какой стороной он повернулся к приближающемуся автомобилю.

Считается, что человек на дороге должен быть виден на расстоянии не менее 200 м. Эта величина определяется многими факторами – скорость реакции водителя, индивидуальные особенности восприятия, технические параметры автомобиля, влияющие на длину тормозного пути и пр. Обозначение силуэта человека на расстоянии дает возможность водителю вовремя среагировать и затормозить. Световозвращатель на одежде позволяет сделать человека заметнее в несколько раз: без него в свете ближних фар пешеход виден с 30-50 метров, а при наличии световозвращателя – уже с 300-400 метров.

Европейские страны давно пришли к выводу о необходимости внедрения единых стандартов для всех пешеходов по ношению световозвращающих элементов на одежде. В России с 2015 года, согласно новой редакции Правил дорожного движения Российской Федерации, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

В целях предупреждения ДТП с участием пешеходов, а также популяризации применения световозвращающих элементов среди несовершеннолетних и их родителей

Категория: Школьные новости | Просмотров: 90 | Добавил: Irina144 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2016  »