Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » Делай добро!!!
Делай добро!!!

«Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма

Горсть одна нужна,

Горсть одна - и не страшна

Будет им зима.

Это известное стихотворение Александра Яшина написано в 1967 году.

Много изменилось в жизни людей за это время, но по-прежнему птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи.

Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная, как в этом году. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже типичные лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод – не тетка и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Дети охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливают совместно с родителями кормушки, собирают корм и разрабатывают «птичье меню».

В урушинском детском саду прошла акция «Поможем зимующим птицам». Предварительно с детьми было проведено занятия на тему зимующие  и перелётные птицы где воспитатель старшей группы Митько Н.В.  рассказала о том, как тяжело пережить зиму нашим пернатым друзьям, посмотрели презентацию, разучили подвижную игру «Филин и пташки» с родителями также была проведена беседа о том, как вместе с детьми изготовить кормушки и ежедневно сыпать в них корм. Ну, а музыкальный руководитель Симакова А.А. и ребята повесили кормушки на нашем участке и устроили для наших птичек праздничный обед.

Коллектив детского сада.

Категория: Школьные новости | Просмотров: 129 | Добавил: Irina144 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2015  »