Военно-патриотический месячник, посвященный 70-летию ВОВ [0]

Главная » 2018 » Ноябрь » 27 » Ребенок -главный пассажир
Ребенок -главный пассажир

Ребенок-главный пассажир

За 10 месяцев 2018 года на территории области зарегистрировано 141 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних до 16 лет, в которых 8 детей погибли и 151 ребенок получил травмы. Все погибшие дети были пассажирами транспортных средств. На территории Сковородинского района зарегистрировано 3 таких ДТП в которых 1 ребенок-пассажир погиб, 2 юных пассажира получили травмы.

Основной причиной гибели ребенка является пренебрежительное отношение водителя к использованию детского удерживающего устройства.

В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, популяризации применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров, выявления и пресечения нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах, в период с 10 по 15 декабря 2018 года на территории региона, в том числе в Сковородинском районе Госавтоинспекцией запланировано проведение профилактического мероприятия «Ребенок – главный пассажир». В период мероприятия будут организованы массовые проверки по выявлению нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункта 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей от 7 до 11 лет включительно в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

За нарушение данного пункта ПДД предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Д.Ю. Калентьев

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Сковородинскому району

Категория: Школьные новости | Просмотров: 90 | Добавил: Irina144 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2018  »